ACOUSTIC №13

Arduino, Raspberry Pi й всі-всі-всі...

ArduinoОстаннім часом всі частіше доводиться чути про "народних умільців", що створюють роботи-іграшки, а часом виконують і зовсім не дитячі й не іграшкові проекти. В одному з номерів нашої газети ми вже згадували про один такий проект - робот-кубик за ім'ям Petcube .
В даному номері газети "Акустик" ми більшу уваги надамо елементній базі, за допомогою якої макетуються й створюються подібні пристрої. Мабуть, найбільш популярними елементами є контролер Arduino і одноплатний комп'ютер Raspberry Pi.

Щоб взнати, що собою являють ці два "звіра", звернемося до Вікіпедії.

"Arduino - це торговельна марка апаратно-програмних засобів для побудови простих систем автоматики й робототехніки, орієнтована на непрофесійних користувачів. Програмна частина складається з безкоштовної програмної оболонки (IDE) для написання програм, їхньої компіляції й програмування апаратури. Апаратна частина являє собою набір змонтованих друкованих плат, що продаються як офіційним виробником, так і сторонніми виробниками. Повністю відкрита архітектура системи дозволяє вільно копіювати або доповнювати лінійку продукції Arduino.
Arduino може використовуватися як для створення автономних об'єктів автоматики, так і підключатися до програмного забезпечення на комп'ютері через стандартні провідні й бездротові інтерфейси."

Більш простою мовою про Arduino розповідається на теренах Інтернет, хоча б тут.

Raspberry PiА от Raspberry Pi - це вже річ більш серйозна. Знову звертаємося до Вікіпедії:

"Raspberry Pi - це одноплатний комп'ютер розміром з банківську карту, який спочатку розглядався як бюджетна система для навчання інформатиці, проте згодом одержав набагато більше широке застосування й популярність, ніж очікували його автори."

Трішки ознайомитися з Raspberry Pi і його можливостями можна, наприклад, тут.

І Arduino, і Raspberry Pi - зовсім "молоді" пристрої, їхній вік складає "від 2-х до 5-ти". Однак їх досить великі можливості, вкупі з порівняно невеликою ціною ($10-25), роблять їх дуже привабливими в наших з вами очах. Нижче ми наводимо кілька прикладів використання.

Raspberry Pi ZeroЩе дешевшим є мікрокомп'ютер Raspberry Pi Zero, вартість якого склала всього $5, незважаючи на те, що його параметри мало чим поступаються оригінальній версії, випущеній три роки тому. Пристрій являє собою плату, на якій встановлено гігагерцовий процесор ARM11 core, 512 мегабайт оперативної пам'яті, роз’єм HDMI, слот для microSD, два роз’єми microUSB для живлення й підключення периферійних пристроїв. Як відзначає видання, процесор новинки є потужнішим за оригінальний на 40%. Розроблений мікрокомп'ютер є найдешевшим із всіх, представлених на сьогоднішній момент.

Що стосується розмірів, то інженери з Мічіганського університету створили самий маленький у світі комп'ютер Michigan Micro Mote (M3) розміром усього два міліметри, що можна порівняти з рисовим зерном. Комп'ютер забезпечений засобами введення, виводу й зберігання даних, процесором і акумулятором, що харчується від мініатюрного сонячного елемента. Про появу його в магазинах поки що не чутно. Поки що...

Джерело: http://zn.ua/TECHNOLOGIES/v-britanii-vypustili-kompyuter-stoimostyu-pyat-dollarov-196732_.html


 

Рукавичка-сонар для виявлення предметів під водою

    Японські дослідники з університету Цукуба (University of Tsukuba) винайшли тактильну рукавичку-сонар, що дозволяє відчувати предмети, що знаходяться глибоко під водою, не торкаючись до них. Проект ведуть кандидати наук Айзен Кароліна Часин (Aisen Carolina Chacin) і Такеши Озу (Takeshi Ozu), учасники університетської програми Empowerment Informatics.
    Гаджет одержав назву IrukaTact (Iruka означає “дельфін” по-японськи), так як творці поклали в основу розробки знання про природні здібності дельфінів до ехолокації. Створений вченими пристрій призначений для пошуку предметів під водою в умовах обмеженої видимості, наприклад, на великих глибинах або навіть на вулицях, затоплених водою в результаті повені.
    Ехолокація в рукавичці використовується для виявлення об’єктів та передачі тактильних відчуттів носію за допомогою пульсуючого струменя води. У міру того як рука носія наближається до затопленого об’єкту, пульсація стає сильнішою, і носій відчуває більший тиск на кінчиках пальців, як повідомляє innogest.ru.
    Рукавичка використовує вбудований сонарний датчик MaxBotix MB7066 і три мікромотора на платі Arduino Pro Mini – з їх допомогою носій рукавички і отримує сигнали. Мотори розміщуються на кінчиках безіменного, середнього та вказівного пальців і працюють як мікроскопічні водяні помпи, перекачуючи навколишню воду. Вода сифонним методом подається на пальці носія, щоб створити тиск і таким чином відтворити тактильні відчуття. Великий палець і мізинець в процесі не задіяні, що дозволяє збільшити рухливість руки і заощадити заряд батареї. Апарат дуже легкий.
    На середній палець також надівається силіконове кільце, поєднане невеликою трубочкою з проводами та сонарним датчиком на зап’ясті. Трубочка забезпечує положення сенсора паралельно руці і дозволяє йому зчитувати інформацію в напрямі, в який звернена рука носія.
    Сенсор може посилати і отримувати сигнали на відстані приблизно 60 см під водою. Вчені стверджують, що в майбутньому цей діапазон можна буде розширити.
Крім уже перелічених функцій, рукавичка також може сполучатися з VR-окулярами і використовуватися в комбінації з гіроскопами і акселерометрами, щоб відтворювати тактильні відчуття у віртуальній реальності.
    “Наша мета – зробити внесок у розвиток віртуальної імітації дотику”, – пояснює Айзен Кароліна Часин.

Джерело: http://weua.biz/tech/vinajdena-rukavichka-sonar-dlya-viyavlennya-predmetiv-pid-vodoyu/7022/

 


  

Какие устройства помогут слепым людям

 По данным Всемирной организации здравоохранения, около 45 миллионов человек во всём мире – слепые, и ещё 135 миллионов испытывает серьёзные проблемы со зрением. Жизнь в городе для них куда сложнее, чем для окружающих: повсюду преграды и невидимые опасности, шум отражается от стёкол и бетона, из-за чего порой трудно различить его источник. А ещё велика вероятность, что какой-нибудь пройдоха обманет беспомощного человека. Были времена, когда слепые люди могли полагаться только на белую трость и верную собаку-компаньона, а сегодня технический прогресс существенно расширил их возможности. В ближайшее время новейшие hi-tech разработки будут воплощены в жизнь, а некоторые из них существуют уже сегодня. Знакомьтесь, «до чего техника дошла»!

Звуковые очки

Теперь видеть можно с помощью собственных ушей: очки SSD (sensory substitution device), разработанные учёными из Еврейского университета в Иерусалиме, помогут незрячему человеку различать происходящее вокруг по определённому набору звуков. Встроенная мини-камера подключается к смартфону или компьютеру, а специальная программа преобразует визуальную информацию в звуковые сигналы. Например, идущая вниз линия будет озвучена сигналом с понижающейся частотой, идущая вверх – наоборот. После некоторой тренировки слепой человек научится «видеть» ушами бытовые предметы, людей и их позы, различать простую компьютерную графику и даже читать.

Ультразвуковая трость

Дизайнер Minhye Kim создал концепт «Supersonic Stick on the Wrist for Blind People». Кратко говоря, это ультразвуковая трость, хоть и необычная с виду. Миниатюрная цифровая система надевается на запястье, как браслет. Зафиксировав впереди препятствие, эта умная «машинка» предупреждает пользователя звуком и вибрацией. Жаль, что пока это лишь идея, ждущая своей очереди на реализацию.

Ботинки-поводыри

Не нравится «видеть» ушами и руками? Ну что ж, тогда переходим к ступням! Особую обувь придумали чешские разработчики - после того, как изучили принцип охоты летучих мышей. Только вместо акустических волн они решили использовать инфракрасные: устройство, испускающее их, размещено в подошве. Эти волны отражаются от встречающихся на пути препятствий и фиксируются специальным датчиком. Если владельцу стоит вести себя осторожнее, ботинки предупредят его ощутимой вибрацией.

Гид по супермаркету

Концепт этого полезного наручного устройства разработал дизайнер Dinard José da Mata Filho – оно поможет слепым ходить за покупками. Гаджет умеет распознавать уникальный штрих-код товара и вслух воспроизводить информацию о товаре: цену, срок годности, вес, модель, информацию о производителе и т.д. Услышать комментарии маленького помощника можно будет через беспроводные наушники.

Источник: http://howitworks.iknowit.ru/paper1383.html

 


  

Выпускник КПИ попал в список «Форбс»

 

Американский журнал «Форбс» опубликовал перечень самых успешных и талантливых молодых людей «30 Under 30». 28-летний выпускник Механико-машиностроительного института Киевской политехники, соучредитель компании Ecois.me Иван Пасечник отмечен в категории «производство и индустрия». Вместе с друзьями он разработал систему, которая учитывает и контролирует потребление электроэнергии бытовыми приборами.
— Иван, каково это: проснуться и узнать, что попал в список «Форбс»? — поинтересовались «ФАКТЫ» у предпринимателя.
— Хочу сразу уточнить — я этот список не возглавляю (улыбается). В него вошли около 900 молодых людей до 30 лет из многих стран мира. Конечно же, это приятно. Но помимо радости от признания это открывает и массу возможностей. Так, в апреле всех, попавших в список, приглашают на встречу в Израиль. Я обязательно поеду — мне интересно познакомиться с ребятами. И не только для того, чтобы установить хорошие контакты, но и прозондировать возможности инвестиций.
Недавно принимал участие в телепередаче, так журналисты представили меня в видео-ролике чуть ли не украинским Тони Старком — «Железным человеком» из комиксов. Но это неверно. Люди увидят и подумают, что мы какие-то особенные, супергерои. А мы — такие же, как и все.
Почему попал в «Форбс»? Полагаю, из-за того, что энергоэффективность считается в мире одной из самых важных сфер. Кстати, эта тема была в центре внимания участников недавнего Всемирного экономического форума в Давосе. У нашей команды есть еще одно достижение, правда, о нем в Украине мало кто знает. Несколько недель назад мы принимали участие в одной из крупнейших выставок потребительской электроники в Лас-Вегасе. И нашу разработку назвали лучшей инновацией в категории Smart Home («Умный дом»).
— Расскажите, пожалуйста, над чем именно вы работаете?
— Мы создали один из элементов «умного дома» — датчик, который подключается к электрощитку. Прибор не только собирает данные о мощности, напряжении, но и позволяет анализировать привычки пользователей: если это утро, то ожидаемо будет включаться кофеварка, а не, к примеру, пылесос. По результатам анализа собранной информации можно сделать вывод, какие из домашних приборов энергоэффективны, какие нет и как оптимизировать расход электроэнергии. А еще пользователь, установивший на телефон соответствующую программу, получит уведомление, если вдруг забыл выключить электроплиту или утюг. Наш прибор позволяет также отследить, включал ли ребенок в отсутствие родителей электроплиту, компьютер или игровую приставку.
Эта разработка будет полезна тем, кто, например, поставил перед собой цель потратить за месяц на электроэнергию какую-то определенную сумму. Датчик разбивает ее по дням, и вы видите, превышен установленный лимит или нет. Если превышен, то можно что-нибудь отключить от сети, например, не используемое в данный момент зарядное устройство. Хочу подчеркнуть, что наши изобретения рассчитаны на людей, которые пользуются системой «умный дом», но таких в Украине еще мало. Поэтому сейчас мы больше ориентируемся на рынки США.
— Ваша компания украинская или же зарегистрирована за рубежом?
— Полтора года назад мы получили инвестиции от немецкого «Дойчетелекома» с условием, что компания будет функционировать в Евросоюзе. Так что мы зарегистрировались в Польше. Часть времени проводим там, но работаем преимущественно в Киеве. Здесь разрабатываем приборы, а производство будем заказывать в Китае.
— Иван, а когда вы начали изобретать? Наверное, еще в институте…
— Я окончил Киевский политехнический институт по специальности «технолог-машиностроитель». Но в вузе ничего не изобретал. Не могу даже сказать, что хорошо учился. В школе, кстати, тоже. Так что история юного гения — это не обо мне. Просто всегда интересовался инновационными технологиями. Что-то, наверное, привил отец. У меня родственники по его линии связаны с «Политехникой»: отец профессор, завкафедрой, дедушка преподавал, папин брат тоже, но не в Киеве…
На пятом курсе я устроился на работу в компанию по производству оружия. Потом мы с друзьями начали ездить на хакатоны — форумы, на которых специалисты по созданию программного обеспечения для различных целей сообща работают над каким-то вопросом. Такие неформальные встречи проводят обычно в выходные дни. Ребята идут не на дискотеку или в паб, а собираются вместе, обмениваются идеями, собирают команду и пытаются реализовать задуманное. Именно так начался и наш проект. Помню, тогда мы поехали на природу, под Киев. Организаторы хакатона Tesla Camp — братья Зинченко — привезли туда солнечные панели, поставили генераторы, подключили Wi-Fi — и понеслось..
— А когда создали компанию?
— Два с половиной года назад мы выиграли первый марафон программирования, а спустя полгода зарегистрировали фирму. Теперь — уж не знаю, к сожалению или к счастью, — основную часть времени мы с партнером занимаемся не разработками, а организационными вопросами, встречаемся с инвесторами. Всего же в компании работает 12 человек.
— В Украине вашими приборами заинтересовались?
— Этим больше интересуются в США, на чей рынок мы и ориентируемся. Но если кто-то в Украине использует системы «умный дом» или «умная квартира», то наш продукт можно купить и здесь. Датчик стоит порядка 250 долларов.
— Как семья отнеслась к бизнесу?
— Отец первым повесил на мою страничку в «Фейсбуке» сообщение, что я попал в рейтинг «Форбса». Он ведет в рамках университета свои технические проекты и очень поддерживает меня в начинаниях.
— Чем любите заниматься в свободное от работы время?
— Можно сказать, что у меня вообще нет… работы. То, чем я занимаюсь, — стиль жизни. Рабочее время, свободное время — эти формулировки не для меня. Если уж ты занимаешься любимым делом, то отдаешь этому все свое время. Конечно, я иногда читаю или смотрю фильмы, но и это так или иначе крутится вокруг интересных мне вещей. Осенью друзья подарили лонг-борд — удлиненный скейт, на котором я с удовольствием катаюсь. Люблю путешествовать автостопом. К сожалению, сейчас такой роскоши позволить себе не могу, но в свое время с друзьями объездил на попутках полстраны.
— Можно поинтересоваться, на что вы потратили первую крупную заработанную сумму?
— Помню, год назад у нас в течение трех месяцев не было денег. Все это время мы сидели в Европе и как-то выкручивались — что-то наскребли, на чем-то сэкономили… В моей зарплате не так много нулей — соучредителям выплачиваются минимальные суммы. Больше всех получают разработчики. Это нормальная ситуация для молодых стартапов. Мы верим в проект, в свой продукт и вкладываем много средств в развитие бизнеса. Чтобы заниматься предпринимательством, наверное, нужно быть немножко авантюристом…

Иван Пасичник: «Все, чем бы я ни занимался в жизни, так или иначе крутится вокруг интересных мне вещей». У стенда с вычислительной машиной Чарльза Бэббиджа в лондонском Музее науки.


Источник: http://fakty.ua/print/212175

 


  

Как прогреметь на KICKSTARTER – опыт стартапа LaMetric

17 июня 2014 года на краудфандинге Kickstarter стартовал проект украинской компании Smart Atoms под названием LaMetric. Разработчики представили настольные часы, которые могли отображать данные из сети в режиме реального времени. Всего, за первых два дня, проекту удалось поднять необходимые $69 тыс. По завершению сбора средств на Kickstarter откликнулись 2 215 пользователей, которые заплатили Smart Atoms $370 тыс. Так, LaMetric стал самым успешным украинским проектом на Kickstarter, опередив нашумевший Petcube с бюджетом в $251 тыс.

История LaMetric началась в 2013 году во Львове. Тогда украинская команда инженеров столкнулась с проблемой синхронного обновления данных о своих продуктах: «Два года назад большая часть команды работала над серией программ. Мы постоянно отслеживали ключевые показатели – прибыль, загрузки, рейтинг, лайки, подписчиков и многое другое. Все эти данные получали в разное время и из разных источников, поэтому мы решили создать гаджет, решающий эту проблему» -  рассказывает основатель Smart Atoms, Назар Билоус. Для того, чтобы не нагружать помещение лишними предметами, было решено поместить метрики в часы – неотъемлемую часть многих офисов и квартир.

Для команды Smart Atoms выход на краудфандинг был очевидным шагом. В компании считают, что на сегодня это единственный путь для хардверных стартапов поднять средства после разработки прототипов и опроса фокус-групп. К выходу на Kickstarter команда была готова через год. За это время было разработано пять прототипов, которые помогли определить оптимальные габариты устройства и составить базу необходимых метрик.

После громкого успеха на Kickstarter команде предстояло наладить серийное производство. «С выбором фабрики нам помогла компания Obreey Products, которая создает электронные книги PocketBook. Продукт понравился представителям Foxconn, и нам удалось договориться о сотрудничестве» - говорит Билоус. По его словам, общение с партнерами в Китае было самым сложным этапом для команды, так как то были первые международные переговоры о серийном производстве для Smart Atoms.

Свое детище разработчики видят не только как очередное настольное устройство, но и инструмент для бизнеса. В Smart Atoms широкое применение изобретению надеются найти в сфере электронной коммерции. «Практически каждый бизнес сможет с помощью LaMetric наращивать производительность работников, выводя их персональные KPI прямо на рабочем столе, создавая конкуренцию между сотрудниками и, в определенном смысле, атмосферу геймификации профессиональных достижений», - объясняет Билоус.  Он также упоминает, что такие сервисы, как Shopify и Google Analytics, с помощью устройства смогут продавать и распространять свои решения эффективнее.

За время работы над проектом команда Smart Atoms пополнилась тремя новыми участниками и выросла до 10 человек. В сентябре текущего года уже планируется отгрузка первых LaMetric. Всего через Kickstarter было заказано 3 тыс. таких устройств.

Сегодня LaMetric представляет собой универсальные часы, которые отображают разные метрики в режиме реального времени. Фронтальная часть состоит из двух дисплеев: цветного – с разрешением 8х8 и белого – 28х8 пикселей соответственно. Первый дисплей отображает характер метрики, например логотип Facebook, Gmail или Twitter. Второй же дисплей служит для вывода данных – количества лаков, подписчиков или статуса в рейтинге. Вся кастомизация происходит через мобильное приложение, поддерживающее iOS и Android-устройства. На корпусе расположены пять кнопок для управления. Заряжается устройство с помощью microUSB-разьема. В LaMetric также имеется спикер для оповещения о новых уведомлениях или просто прослушивания радио. Сейчас устройство доступно для предзаказа по цене в $149. Не смотря на то, что ключевыми рынками для Smart Atoms являются США и ЕС, компания планирует продавать LaMetric и в украинской рознице.

Источник: http://igate.com.ua/news/9571-kak-progremet-na-kickstarter-opyt-startapa-lametric