ACOUSTIC №12

Про можливість навчання в університеті Ле-Ман (Франція)

    23 квітня 2015 року в Національному технічному університеті України «Київський політехнічний інститут» на кафедрі Акустики і Акустоелектроніки відбулася дружня зустріч між студентами кафедри та представником Laboratoire d'Acoustique de l'Université du Maine університету Ле-Ман.
    Декан факультету акустики університету Ле-Ман, професор Кастан’єда особисто приїхав поспілкуватися зі студентами і викладачами.
  Розглядалося питання про отримання ступенів бакалавра або магістра у Франції, а також навчання в аспірантурі університету Ле-Ман (Франція).
    На зустрічі були присутні студенти всіх курсів, а також аспіранти кафедри. Дискусія відбувалася англійською мовою. Студенти могли задавати будь-які питання професору, наприклад, з приводу стипендії, проживання, мови навчання тощо.
 

        Кастан’єда представив презентацію про університет Ле-Ман і програму яка дає можливість отримати спеціалізовану освіту в таких напрямках:
         • електроакустика
         • механіка і матеріали
         • датчики (гучномовці, мікрофони)
         • акустичні навантаження, та акустичне випромінювання
         • обробка сигналів в режимі реального часу
        Також було поставлено запитання стосовно оплати за навчання, - професор Бернард відповів, що при вдалому проходженні тестів з наступних предметів: механіка, математичний аналіз, фізика та основи акустики, - є можливість отримати грант на безкоштовне навчання. Отримання гранту дає можливість легко оформити необхідні документи в посольстві і вирушити на навчання до Франції.
 

 Зустріч пройшла дуже цікаво і захоплююче. Варто задуматися про співпрацю з університетом Ле-Ман.

Звіт підготувала: Теленга А.О.
Фотографії: Ляшко Д.О.

 


 

 Вечір акустичної усмішки

   29 квітня в студентському клубі «13» факультету електроніки, в душевній атмосфері відбулася зустріч викладачів та студентів кафедри Акустики і Акустоелектроніки.
     Вечір почався з переклички, і як виявилося, були присутні студенти 1-4 курсів. Після, були представлені викладачі, які були присутні на зустрічі, а саме:
    - професор, а за сумісництвом завідувач кафедри Дідковський Віталій Семенович
    - доцент кафедри Берегун Віктор Сергійович

    - доцент кафедри Богданова Наталія Володимирівна
    - асистент кафедри Гармаш Оксана Вікторівна
    - асистент кафедри Дрозденко Катерина Сергіївна
    - доцент кафедри Заєць Віталій Пантелійович
    - професор кафедри Лейко Олександр Григорович
    - професор кафедри Петріщев Олег Миколайович
    - професор кафедри Продеус Аркадій Миколайович

     Після переклички, був оголошений конкурс. В якому студенти задавали свої питання викладачам і навпаки. Також викладачі, відповідаючи на поставлені для них запитання, розповідали історію свого життєвого шляху, пов'язаного з кафедрою.

  
 Антон Дітяшов                                               Лейко О.Г.

   Отримавши відповіді на всі поставлені питання, вечір був продовжений не менш захоплюючим і головне веселим і завзятим конкурсом. Який складався з 2 ситуацій, було запропоновано студентам і викладачам помінятися ролями. І так, у нас вийшло 2 команди: студенти, які стали викладачами, і викладачі - студентами.
    У першій ситуації, в якій потрібно було постати, було запрошено по 3 особи від кожної команди: Після чергового засідання кафедри викладачами було вирішено видрахувати трьох студентів, оскільки вони зовсім не ходили на пари.

 
Крістіна Рощіна, Олексій Бондар, Олексій Єгоров
 
Петріщев О.М., Гармаш О.В., Богданова Н.В.

    Друга ситуація: Іспит. Суворий викладач зловив студента на списуванні і збирається відправити його на допсесію. А студенту не можна на допсессію, бо тоді він позбудеться стипендії. І він всіма можливими способами намагається викрутитися.

 
Берегун В.С., Василь Бойчук

    Після всіх проведених конкурсів, був запропонований перегляд відео, в якому було показано святкування - рік з дня народження ФЕЛ - 1997. Вразила кількість учасників в організації цього чудового традиційного свята. Особливо відзначено - єднання всіх кафедр як викладачів, так і студентів в одне єдине ціле під прапорами факультету. Одна дружня сім'я.
    Під кінець нашого захоплюючого вечора, були оголошені результати міні-конкурсу серед викладачів. Так як всі ми знаємо, що кожен рік на факультеті проводиться безліч конкурсів, таких як «Містер ФЕЛ» або «Очаровашка ФЕЛ». У цих конкурсах завжди оцінюють студентів.
    Студенти кафедри Акустики і Акустоелектроніка вирішили провести міні -конкурс, в якому оцінювали кожного викладача за його особистим якостям і по ставленню до студентів.
 


Номінацією «BosS Акустики» нагороджується Віталій Семенович Дідковський

 
Номінацією «Міс Інтелект» нагороджується Дрозденко Катерина Сергіївна


Номінацією «Містер чарівність» нагороджується Віталій Пантелійович Заєць


Номінацією «Містер елегантність» нагороджується Аркадій Миколайович Продеус

    Крім того, номінацією «Міс грація» нагороджено Наталію Володимирівну Богданову, номінацією «Міс рукоділля» - Оксану Вікторівну Гармаш, номінацією «Містер" няша "» - Олександра Григоровича Лейко, номінацією «Містер справедливість» - Олега Миколайовича Петріщева, номінацією «Містер скромність» - Віктора Сергійовича Берегуна.

    На цій радісній ноті і завершився наш «Вечір акустичної усмішки». Хотілося б подякувати нашому улюбленому студентському клубу «13» факультету електроніки, нашим чарівним ведучим - Анастасії Кинкуроговій та Світлані Афанасенко, команді технічної підтримки і особисто заступникові декана він же керівник студентського клубу - Дмитру Івановичу Клетченку за теплу атмосферу і домашній затишок.

    Щирим бажанням організаторів у проведенні вечора було, - поставити системний підхід до організації таких вечорів всіх без винятку кафедр. І до подальшої їх активної участі в підготовці та проведенню днів факультету, єдиною дружною студентсько-викладацькою сім'єю !!!

Звіт підготувала: орг. зустрічі Ляшко Д.О.
Фотографії: Бондар О.Д.

 


 

 5 технологій, які потрібні українській армії

    Військовий конфлікт на сході України відкрив «технологічний розрив», який солдати змушені наздоганяти, щоб відповідати вимогам часу та ворожій тактиці. Сучасна армія – це не тільки солдати в ультралегкій уніформі з окулярами нічного бачення. Це ще різноманітні гаджети та роботи на полі бою. Ось 5 військових технологій, які допомогли б українським військовим отримати переваги.

1. Роботи-мули

 

      Лабораторія Boston Dynamics разом з DARPA створила кращого друга солдата. Це робот, який носитиме замість нього вантажі та яким не потрібно керувати – він сам знаходитиме свого господаря. Зараз такий механічний мул має управління через спеціальний пульт, але в майбутньому розробники обіцяють голосове управління.

2. Звукова зброя

 

    Звичайні автомати та пістолети виявляються занадто руйнівними. Солдати змогли б бути гуманнішими, якщо їх оснастити звуковою зброєю. Вона вистрелює направленими коливаннями на декілька сотень метрів. Звукові мікрохвилі потрапляють у голову напряму через кістки черепа, тому від неї не захиститися. Потужний звук викликає сильний біль та заважає рухатися.

3. Роботи для складних ділянок

 

    Іспанська компанія PAL Robotics створила робота на двох ногах, який вміє самостійно входити в приміщення, уникати перешкод та впізнавати людей. Керують ним за допомогою голосових команд. Розробники кажуть, що цього цілком достатньо, щоб цей робот замінив солдат у складних ситуаціях. Він може входити в небезпечні чи заміновані приміщення, терміново доставляти припаси під ворожим вогнем тощо.

4. Тихіші гелікоптери

 

    Діставатися до поля бою солдати могли б також на гелікоптерах. Сучасні моделі, такі як V-22 Ospreys, стали значно швидшими, тихішими та безпечнішими. Такий вертоліт здатний літати на висоті до 10 кілометрів та зі швидкістю до 670 км/год, що зробить його невразливим для деяких зенітних засобів.

5. Повсюдна комунікація

 

     Армія повинна мати власний надійний зв’язок, і в цьому солдатам допоможуть мобільні технології. Для них створюють спеціальні версії смартфонів та стільникових мереж, які стійкі до пошкоджень, проте надають широкосмуговий канал для пересилання даних.

     Запитання до студентів-акустиків: 
    1) знайдіть, серед вказаних вище, технології, де застосовуються акустичні прилади, системи та відповідне програмне забезпечення;
    2) які ще завдання можна розв’язати із застосуванням акустичних розробок?
    3) подумайте, чи можете ви зробити щось корисне для української армії вже сьогодні?

 

Підготував А. Продеус за джерелом: http://today.mts.com.ua/posts/5-texnologij-yaki-potribni-ukrayinskij-armiyi

 


Как киевлянин Александр Нескин создал робота для домашних животных: Petcube

    Буквально на днях стало известно следующее. В Маунтин-Вью, Калифорния прошла одна из крупнейших стартап-конференций Sillicon Valley Open Doors. Она собрала на единой площадке более 500 стартапов, 50 IT-гуру, 150 бизнес-ангелов, 400 экспертов и деятелей экосистемы. И тут вновь отличился один из самых известных украинских стартапов: робот для домашних животных Petcube получил приз зрительских симпатий в рамках конкурса на лучший стартап 2015 года. Кроме того, СТО Александру Нескину вручили специальный приз от одного из спонсоров конференции — компании Google.

Что такое Petcube?

    Petcube — это домашний робот, который призван развлекать питомцев, когда их хозяева в отлучке. Внутри устройства: широкоугольная камера, микрофон, динамики и лазер низкой интенсивности, заключенные в алюминиевый корпус кубической формы со стороной 10 сантиметров. Если подключить его к сети, можно наблюдать за животным, развлекать его лазерной указкой, говорить с питомцем через динамики и т.д.

Как это придумывалось и делалось

    Роботы для животных — это не выдумки писателей-фантастов, а реальность. За последние 20 лет, робототехника серьезно эволюционировала, были значительно усовершенствованы  промышленные роботы, боевые и бытовые роботы. Киевлянин Александр Нескин, с детства интересуется технологиями, любит печатные платы  и обожает свою собаку Рокки. Именно поэтому он решил собрать прототип робота, который будет играть с собакой, пока его нет дома. Проект оказался настолько удачным, что Нескин решил сделать из этого бизнес. Ниже приводим рассказ создателя первого украинского робота для животных Petcube, который уже производится и продается как в Украине, так и за пределами Украины.

Идея проекта

    Я айтишник по образованию и с детства увлекаюсь роботами. Около года назад я приобрел плату Arduino, при помощи которой можно достаточно легко подключать к компьютеру моторы, камеры, сенсоры, разнообразные устройства и экспериментировать, создавая простых роботов. Arduino и все нужные детали можно заказать через интернет, чтобы соединить это все вместе нужно немного знаний по электронике и немного программирования. Это такое «лего для взрослых».
    Я живу со своей девушкой и нашей собакой Рокки. Полгода назад мы переехали в новую квартиру, которая очень понравилась нам, но не вызвала восторга у Рокки — он лаял и рвал мебель, когда мы уходили. Мебель было жалко, а лай доставал соседей и они даже грозились вызвать милицию, нужно было что-то решать.


    Здесь пригодилось Arduino — я подключил к нему камеру, два сервомотора, чтобы вращать ее, и лазерную указку — любимую игрушку Рокки. Дальше сделал веб-интерфейс, чтобы можно было следить и играть с собакой через интернет.
    Иногда у меня просто не было времени на работе, чтобы играть с собакой. Тогда я решил дать доступ к устройству своим друзьям на Facebook и поделился ссылкой на веб-интерфейс. Это был успех — оказалось, людям не только было интересно поиграть с Рокки, но многие из них захотели иметь такое же устройство. Так пришла идея сделать из этого бизнес.

Команда

    Я понимал, что люблю именно техническую часть дела и в будущем бизнесе хочу заниматься ею, поэтому начал искать партнеров. По-моему, очень важной частью любого технологического решения сегодня есть эстетическая сторона, user experience, как пользователь взаимодействует с продуктом и с чем у него ассоциируется бренд в конечном счете. Поэтому вторым человеком, который был глубоко вовлечен в проект стал Андрей Клен — дизайнер с которым я работал последние пару лет и работой которого искренне восхищаюсь.
    С первым прототипом я побывал на нескольких конференциях, и получил позитивные отзывы, а на Hackers & Founders в Одессе проект выиграл в небольшом соревновании бизнес-идей. В Одессу я приехал с двумя друзьями из Prodigi — Валиком Гриценко и Ярославом Ажнюком. Мы много говорили о предпринимательстве, идеях и будущем. Ярослав тогда работал в Prodigi последние недели и собирался уходить, чтобы начать собственный бизнес, хотя еще не имел конкретного проекта. Проект с роботом для собак понравился Ярославу и через пару недель он присоединился к команде в качестве CEO.

Первый прототип Petcube

Инвестиции и планы на будущее

    Моя часть проекта — продукт, а это и «железо» и серверная часть и интерфейсы для браузера и мобильных приложений. Конечно, возникает много вопросов — даже пластиковый куб-оболочку для прототипа в Украине сделать непросто. За эти месяцы удалось создать прототип “второго поколения”, написать бизнес-план, отснять ролик для Kickstarter, забраковать его и отснять половину нового ролика.
    Много общаемся, ищем кто поможет с той или иной частью. Так, по железу и серверной части с нами работает один из лучших в Украине специалистов по Android, второй очень сильный программист работает с приложениями для iOS. Есть предварительные договоренности с партнерами по производству. Очень помогает то, что у каждого из нас большая личная сеть профессиональных знакомств.
    Начали мы с IDCEE, потом Kickstarter, потом поднятие раунда инвестиций. Мы разговаривали с несколькими частными инвесторами в Украине, инкубаторами EastLabs и HappyFarm. Впечатления самые хорошие, но мы решили не брать инвестиций до запуска на Kickstarter. Запуск служит тестированием для бизнеса — если все будет успешно — значит рынок есть и можно идти дальше с этим видением. После успешной кампании на KS можно более предметно вести разговор с потенциальными инвесторами. Наш основной рынок в США и в первую очередь мы будем искать партнера, который понимает рынок и принесет в бизнес больше чем просто деньги.

Рынок и конкуренты

    Рынок товаров для домашних животных в США составил $51 млрд в 2011 и растет на 2% в год. В Штатах 62% населения имеет домашних животных, 20% владельцев котов и собак оставляет телевизор включенным, чтобы животным не было скучно дома.
    Проблема, которую решает Petcube — владельцы домашних животных беспокоятся, когда оставляют своих питомцев дома одних. На сегодня эту проблему решают наемные люди, которые выгуливают собак и сиделки для домашних животных. Технологических решений практически нет, а то что есть — дорого и не очень красиво.


   
Как начиналось производство Petcube в Китае

    Чрезвычайно интересный и полезный рассказ о поездке изобретателя в Китай, изучении китайского языка и китайских правил игры, о том, как начиналось производство Petcube, об уроках, которые вынес автор из этой житейской коллизии, читайте здесь. Особо обращаем ваше внимание на заключительную часть рассказа - выводы и уроки...

Вместо эпилога: роботы и технологическое завтра

    Мир в котором нас окружают умные машины, о котором мечтали футуристы 60-ых, интернет вещей, о котором говорили Кевин Эштон и Тим Бернс-Ли в 2009-ом, наконец-то становится реальностью. Это одна из следующих больших технологических волн, после социальных сетей и мобильных технологий.
    Только если поезд с соцсетями уже практически ушел, а поезд с мобильными технологиями как раз мчится на всех скоростях, от перрона отходит поезд “интернет вещей” — это поезд, который только-что подали.

Подготовил А. Продеус по материалам http://ain.ua/2012/10/17/98266


Антивирусы под прицелом: большая дыра в ESET и атака на Касперского

Издание Intercept опубликовало очередное откровение Сноудена, в котором рассказывается, что американские и британские спецслужбы ещё в 2008 году «отчитались о проделанной работе» по взлому анивирусных продуктов Касперского.

Согласно этим документам, британская GCHQ изучала продукты ЛК для того, чтобы помешать антивирусам выявлять атаки спецслужб. А американская NSA искала уязвимости в антивирусе для того, чтобы следить за пользователями благодаря высоким привилегиям доступа, которые получает защитное ПО на компьютерах своих пользователей.

В частности, хакеры NSA обнаружили, что могут перехватить пользовательские данные, которые передаются от клиента-антивируса к серверам ЛК в строке User-Agent в заголовке HTTP-запроса. Издание Interсept утверждает, что месяц назад протестировало эту возможность на продукте Kaspersky Small Business Security 4, и «хотя часть трафика была зашифрована, детальная информация о конфигурации хоста и установленном ПО передавалась на серверы Касперского без защиты».

Эти данные журнал Interсept опубликовал 22 июня. А буквально на следующий день, 23 июня, команда исследователей из Google (Project Zero) опубликовала отчёт о более серьезной уязвимости в антивирусе ESET NOD32. Благодаря данной уязвимости атакующий может обмануть эмулятор, который используется для проверки исполняемых кодов. Атака позволяет читать, модифицировать и удалять любые файлы на компьютерах, где установлен ESET, а также инсталлировать любые другие программы удалённо, получать доступ к любым периферийным устройствам (камеры, микрофоны), записывать всю системную активность, и т.д.

Угроза затрагивает все версии ESET и все платформы, на которых работает ESET (Windows, Mac, OS X). При этом, как подчёркивают исследователи, эксплуатация данной уязвимости не требует пользовательского участия, зато использует высокие системные привилегии, которые даются сканеру ESET — то есть является идеальным кандидатом для создания самоходного червя (например, почтового).

Закрыть уязвимость можно патчем ESET, выпущенным 22 июня — а до этого можно избежать атаки, если отключить всё сканирование в ESET (плановое, в реальном времени и ручное). И хотя данная публикация исследователей из Google произошла уже после выхода патча, всё равно складывается ощущение, что обнародование этой дыры как-то «специально подгадали» к общей кампании против антивирусов из Восточной Европы.

Поготовил А. Продеус по материалам http://securitylab.ru

 

Концертный зал в Баку: гармония линий и смысла

"Культурный Центр Гейдара Алиева" в Баку

Это масштабное сооружение, созданное самой известной в мире женщиной-архитектором арабского происхождения Захой Хадид, общей площадью более 110 тысяч квадратных метров уже стало доминантой нового района в Баку, где, помимо него, построены и строятся также жилые, административные, торговые, офисные и культурные здания. В самом же Культурном центре имени Гейдара Алиева находится музей, библиотека, конференц-холл, а также зал для торжественных и культурных мероприятий. В здании максимум прозрачных, стеклянных стен, как наружных, так и внутренних, что позволяет уменьшить до минимума необходимость в искусственном свете.

Захи Хадид - самая известная женщина-архитектор нашего времени  Культурный центр в Баку: общий вид

Культурный центр: фойе   Культурный центр: кафетерий

А самое светлое место (север здания, где солнечного света максимум от возможного) в этом комплексе отдано под библиотеку. Архитектурная концепция - это синтез волн-жидкости-складок кожи, где каждый элемент по своему уникален и может быть использован в различных целях.

Уникальный концертный зал

Изюминкой сооружения является концертный зал на 2000 мест. В отличие от квадратной архитектуры советской эпохи, он представляет собой плавные, асимметричные линии, без каких-либо границ между стеной, крышей и полом и выполнен из натурального дерева для достижения идеальной естественной акустики.

Концертный зал: сцена, вид сбоку   Концертный зал: сцена, фронтальный вид

Концертный зал: места зрителей, вид сбоку   Концертный зал: места зрителей

Захи Хадид - самая известная женщина-архитектор нашего времени

Заха Хадид родилась в 1950 году в Багдаде. С 1972 по 1977 год училась в Архитектурной ассоциации в Лондоне. В 1980 году Заха Хадид основывает собственную архитектурную фирму Zaha Hadid Architects. Она предлагает варианты постройки обитаемого моста над Темзой (1966), перевёрнутого небоскрёба для английского города Лестера (1994) и клуба на вершине горы в Гонконге (1983). Проектирует здания оперы в Кардиффе (1994), Центров современного искусства в Огайо (1988) и Риме (1999)… Эти и другие проекты приносят ей победу в престижных архитектурных конкурсах (первый был выигран в 1983 в Гонконге), интерес, а затем и популярность среди профессионалов, но остаются на бумаге. Во многом — из-за неготовности заказчиков принять её нестандартный и оригинальный дизайн. Постепенно к Захе Хадид приходит признание. Одной из первых осуществлённых разработок становится пожарная часть мебельной компании Vitra, напоминающая бомбардировщик «Стелс» (1993).
По словам самой Хадид, всплеск интереса к её творчеству начался после того, как в 1997 году было построено здание музея Гуггенхейма в Бильбао по проекту Фрэнка Гери. Музей в Бильбао имеет вызывающе смелые формы и именно с него начинается успех подобных зданий. Ознакомиться з другими необычными проектами Хадид можно по этой ссылке.

А. Продеус по материалам http://alexcheban.livejournal.com/63676.html